24 января 2023 года при содействии с просветительским проектом «Без срока давности» и в партнерстве с Новгородской областной общественной организацией Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова в МОБУ «СОШ 6» г. Всеволожска состоялась встреча Актива старшеклассников школы с руководителями проекта и представителями Поискового движения России.

Гостями встречи стали:

Игорь Михайлович Неофитов – Председатель Совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова», руководитель Координационного центра по реализации федерального проекта «Без срока давности»,

Александр Игоревич Алтухов – Заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области, руководитель Межрегиональной общественной организации «Новгородская земля» и «Мемориальной группы «Долины»,

Андрей Владиславович Федотов – Член информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо».

Круглый стол стал значимым событием для учащихся, педагогов и гостей. Ученики узнали о поисковом движении в России, о подвиге партизанского обоза, о проекте «Без срока давности». В ходе встречи участники договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках патриотического воспитания молодёжи. Кроме того, вышеперечисленные гости являются авторами выставки «Партизанский обоз», посещение которой будет организовано для обучающихся школы в период с 26 по 28 января 2023 года в АМУ КДЦ «Южный».

Экспозиция рассказывает о подвиге партизан, которые во время фашисткой оккупации и блокады города Ленинград в 1942 году смогли провести героическую операцию по доставке нескольких тонн продовольствия голодающим ленинградцам из Новгородской и Псковской области. Она уникальна тем, что её создавали своими руками поисковики при поддержке Фонда президентских грантов и Поискового движения России.

Встреча с обучающимися 6 школы ознаменовала начало работы по подготовке выставки «Партизанский обоз» во Всеволожском районе Ленинградской области. Именно отсюда она отправится в Государственный мемориальный Музей обороны и блокады Ленинграда.

Но самое главное - это то, что современное поколение остается причастным к сохранению исторической правды о судьбах нашего народа. Благодаря работе поисковиков, проектам по сохранению исторической памяти и таким встречам действительно никто не будет забыт и ничто не будет забыто.